Švyturys Tradicinis


Совсем новый сорт от крупнейшей литовской пивоваренной компании, появился лишь этим летом. И уже в моём «Пабе»! Впрочем, на самом деле, это Švyturio 6,0%-ной крепости, старому народному любимцу вернули его исконные 5,0%.

Напиток бледно-золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится довольно сильно, однако пенная шапка мыльной консистенции спадает быстро, после чего пена долго удерживает плёнку, оседающую на стенке бокала. Аромат солодовый, с хмелевыми, цитрусовыми и слабыми алкогольными нотками.

Вкус солодовый, со слабыми фруктовыми, мандариновыми и хмелевыми нотками, чуть маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие непродолжительное, с усиливающейся мандариновой составляющей и мягкой хмелевой горечью силы ниже средней, в которую вплетаются лёгкие алкогольные нотки. Карбонизация средняя, спадает довольно быстро. Пьётся сравнительно легко.

Неплохое пиво. Приятно пьётся, ничего не скажешь. Сладковатое, но очень в меру, хорошо сбалансирован вкус. Обычно под светлые боки у нас бабахают заурядный лагер покрепче да посиропистее. Тут – другой случай, настоящий бок. Что интересно, в виде Švyturio он мне не так нравился. А это питьё поначалу даже на 5-, казалось, тянет. Но нет, всё же 4+ ему из семи возможных у меня баллов, что тоже выше среднего уровня. В теории им можно бы и освежиться, пьётся относительно легко, но крепость не для утоления жажды. Так что – к столу, да с обильной закуской. И удовлетворение вам гарантировано. Даже дамам, которые пойдут на компромисс с крепостью ради приятной сладости напитка.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: UAB Švyturys-Utenos alus
Страна: Литва
Тип: хеллер бок
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий