Asterie Blanche


Бельгия – страна по населению как Чехия. Но сортов пива там выпускается, наверное, даже больше, чем в Чехии, которая, казалось бы, бьёт все рекорды пивоварения. Один из коронных бельгийских стилей – витбир. Знакомимся с очередным представителем этого обширного семейства, который имеет самое непосредственное отношение к... России.

Напиток янтарного цвета, мутный. Пенится очень сильно, пена мыльной консистенции, образует толстую шапку, которая сходит довольно медленно. Аромат насыщенный и сложный, включает в себя цитрусовые (мандарин прежде всего), банановые, дрожжевые ноты, нотки тропических фруктов.

Вкус мягкий, немного водянистый, цитрусовый (здесь уже к мандарину примешиваются апельсин и грейпфрут), с нотками тропических фруктов, банана и дрожжей. Тело водянистое. Послевкусие мандариново-банановое, немного пряное, переходящее в апельсин, с лёгкой горчинкой, в которой угадываются грейпфрут и хмель. Карбонизация относительно высокая, однако абсолютно ненавязчивая, держится долго. Пьётся очень легко!

Очень хорошее пиво, на 5+ по моей семибалльной шкале! Замечательно освежит, но и к столу со многими блюдами тоже хорошо подойдёт. Не оставит равнодушными ни мужчин, ни дам.

У этого сорта довольно интересное происхождение. Производится он специально по заказу российской компании «Русская традиция», крупнейшего импортёра пива в РФ. Ранее  выпускался на другой бельгийской пивоварне.

  Тактико-технические характеристики:
Производитель: n.v. Roman s.a.
Страна: Бельгия, Россия
Тип: бельгийское пшеничное пиво (витбир)
Состав: вода, ячменный солод, пшеница, сахар, кориандр, 
цедра кюрасао, хмель, дрожжи
Плотность: 11,5%
Крепость: 4,9%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий