Lāčplēsis Dižalus


Сегодня в коллекции «Паба» стало одним сортом больше от латвийского бренда Lāčplēsis, довольно активно развивающегося в последние годы, после того, как его купила датская компания Royal Unibrew.

Напиток янтарно-золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится несильно, однако «очаговую» пенную плёнку держит долго. Аромат солодовый, с фруктово-сиропными нотами и нотками алкоголя.

Вкус солодовый, самую малость водянистый и чуть маслянистый, с фруктовыми нотами. Тело средней плотности. Послевкусие фруктовое, с хмелевой горечью несколько ниже средней, с которой переплетаются относительно мягкие алкогольные ноты. Карбонизация средняя, ненавязчивая, спадает медленно. Пьётся относительно легко.

Интересный у латвийцев получился крепкий лагер (возможно, это даже настоящий хеллер бок, про который пишет производитель, хотя я не уверен). Сладковат, чтобы забить привкус алкоголя, но не приторно. И хмель хорошо ощущается, что для такой продукции редкость. Здесь большой риск, что горечь хмеля, помноженная на горечь спирта, даст крайне нежелательный эффект. Так вот в этом напитке со вкусом порядок. Не блестящий, но пьётся неплохо даже без закуски, хотя лучше подать его к столу. Заслуживает твёрдой четвёрки по семибалльной шкале. Будь спиритуозность во вкусе чуть ниже, дал бы четыре с плюсом. Дамам я бы не рекомендовал, разве что чуть-чуть, для аппетита.

Забавно, но у латвийцев такая же тяга к крепости 7,3%, как и у литовцев

Тактико-технические характеристики:
Производитель: SIA Cido grupa
Страна: Латвия
Тип: крепкий светлый лагер (хеллер бок?)
Состав: вода, ячменный солод, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 7,3%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий