Švyturys Stipriausias


Занятно, литовские пивовары почему-то тяготеют к крепости 7,3%. Не так давно в «Пабе» рассматривался сорт Kalnapilis 7.30, теперь вот ещё один с аналогичным градусом. Это самый крепкий из всех сортов под брендом Švyturys, о чём свидетельствуют и его название (stipriausias значит «крепчайший»). Что же кроется за этой крепостью?

Напиток янтарного цвета, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, пена быстро сходит, но пиво после этого довольно долго не выдыхается. Аромат солодовый, с сиропно-фруктовыми и алкогольными нотками.

Вкус насыщенный солодовый, с фруктовым привкусом. Тело средней плотности. Послевкусие недолгое, фруктовое, с карамельными нотками и мягкой хмелевой горчинкой, переплетающейся со сравнительно мягкими алкогольными нотами. Карбонизация средняя, ненавязчивая, спадает медленно. 

А что, неплохо. Да, сладко, но грань приторности выдерживается. Вполне заслуживает твёрдой четвёрки по моей любимой семибалльной системе. Будет приятно напиться таким пивом. Но лучше сочетать его с хорошей и обильной закуской. Гендерно довольно демократично. 

Кстати, оказывается, этот сорт поначалу выпускался крепостью в 8%. Затем года два-три назад градус понизили до 7,5%. И вот теперь это уже 7,3%...

Тактико-технические характеристики:
Производитель: UAB Švyturys-Utenos alus
Страна: Литва
Тип: хеллер бок
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 7,3%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий