Žigulinis Senasis


«Жигулёвское» на просторах бывшего СССР выпускают все, кому не лень. Между собой эти напитки, как правило, не имеют ничего общего. А с самим «Жигулевским»? Например, заслуживает ли своего названия «литовский» сорт Žigulinis Senasis («Старое "Жигулёвское"»)?

Напиток тёмно-золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, пена быстро сходит. Аромат солодово-хлебный.

Вкус солодовый, чуть водянистый. Тело низкой плотности. Послевкусие хлебное, самую малость суховатое и с лёгкой хмелевой горчинкой. Пьётся легко.

Я плохо помню советское «Жигулевское», но вот когда впервые отведал эстонский сорт Žiguli от Viru Õlu, сразу вспомнил тот давнишний вкус. Здесь ничего подобного. Это типичный для Литвы, совершенно заурядный дешёвый лагер на троечку (или 3+) по семибалльной шкале. Неплох как освежающий, к столу подойдёт уже хуже. Унисекс. 

Самое смешное, что пиво это... эстонское! На этикетке указан только продавец, по заказу которого оно производится – UAB Trevors LT. А на сайте фирма сообщает, что страна происхождения продаваемого ею сорта – Эстония. Жаль, название пивоварни не пишется. Ничего из нашего мне это пиво не напоминает (хотя по характерному хлебному привкусу я поглядываю на Viru Õlu). 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: не указано
Страна: Эстония, Литва
Тип: светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий