Kaimiškas Šviesusis


В Литве есть несколько малых пивоварен, некоторые варят довольно интересное пиво. Продукция фирмы Astravo из Биржай давно была известна в стране под брендом Panoro. От которого по неведомым мне причинам недавно отказались. Но пиво-то осталось, хоть и с новыми этикетками! И готовится оно, как заявляет производитель, по старинным крестьянским рецептам, почему и зовется Kaimiškas – «Деревенское». 

Напиток бледно-оранжевого цвета, мутноватый. Пенится слабо, однако пенное колечко по краю бокала сохраняет долго. Аромат довольно сложный, в нем превалируют цитрусовые тона, однако можно уловить и фруктовые.

Вкус немного водянистый, солодово-цитрусовый с фруктовыми и ананасовыми нотками. Тело средней плотности. Цитрусовая составляющая заметно усиливается в послевкусии, кисловатом и легко пощипывающем небо, с едва уловимой грейпфрутовой горчинкой. Пьётся очень легко.

Очень неплохой келлер, немного смахивающий на квас. Заслуживает 5- из семи возможных баллов. Абсолютно универсальный: и освежит хорошо (особенно, пожалуй, после баньки!), и к столу подойдет со многими блюдами, прежде всего, мясными. Дамам также придется по нраву.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: UAB Astravo
Страна: Литва
Тип: нефильтрованный светлый лагер (келлер)
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567 

2 комментария:

  1. Привез недавно из Пасвалиса. Пjка не попробовал, но весь в предвкушении:)

    ОтветитьУдалить