Saku Koduõlu (2013-2016)


Пивовары Эстонии в последние годы разгулялись не на шутку. Уж года два строчат новыми сортами как из пулемёта. Только на прошлой неделе представил в «Пабе» очередную новинку от Saku, а вот ещё одна. И какая!

Напиток тёмно-янтарного цвета, очень мутный, смахивает на свежевыжатый фруктовый сок. Пенится очень слабо, однако тонкую «очаговую» пенную плёнку удерживает довольно долго. Аромат солодовый, с дрожжевыми тонами.

Вкус солодовый, довольно насыщенный, с привкусом банана и нотками дрожжей, чуть маслянистый, с едва уловимой мучнистостью. Тело водянистое. Послевкусие короткое, фруктовое, немного пикантное, с лёгкой горчинкой и кислинкой в самом конце. Карбонизация ниже средней. Пьётся очень легко.

В переводе с эстонского koduõlu – «домашнее пиво». Это и есть традиционный эль, который крестьяне столетиями делали дома. По вкусу нечто среднее между келлером и хефевайценом, что неудивительно: в составе есть пшеничный солод. 

Пить весьма приятно, очень хорошо освежает. Не сомневаюсь, что и к столу со многими блюдами подать не грех. Заслуживает 5+ из семи возможных у меня баллов. Дамам также обязательно понравится.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Saku Õlletehase AS
Страна: Эстония
Тип: традиционный нефильтрованный эль
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 4,8%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий