Žiguli


Этот сорт в Хальяла знают с советских времен. В 1990-е, когда избавлялись от всего советского, выпуск его был прекращён. Но в середине 2000-х возник новый тренд, на волне ностальгических настроений людей старшего и среднего возраста стали появляться продукты «как тогда», в годы их советской молодости. И эстонское «Жигулёвское» тоже вернулось.

Янтарно-золотистый напиток, абсолютно прозрачный. Пенится очень слабо, пена сходит мгновенно. Аромат солодовый, с хмелевыми нотками.

Вкус довольно мягкий, солодовый, со всё теми же хмелевыми, чуть бумажными нотками. Тело водянистое. Послевкусие солодово-хмелевое, с цитрусовыми нотками и лёгкой хмелевой горчинкой в самом конце. Высокая, но не назойливая карбонизация напитка придаёт лёгкую пикантность вкусовым ощущениям и добавляет едва уловимые металлические нотки. Пьётся легко.

Мне этот сорт больше нравился сразу, когда он только появился в продаже. В советское время я мало пробовал пива, но, пригубив Žiguli, сразу почувствовал во вкусе что-то знакомое, давнишнее. Сейчас вкус ощущается более усреднённым и типичным для продукции Viru Õlu.

Как бы там ни было, пиво вполне сносное, прежде всего, как освежающее. Но можно и к столу подать. В общем, 3+ ему по семибалльной шкале. Унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS Viru Õlu
Страна: Эстония
Тип: светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 4,6%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий