«Оболонь»: частицы украинского феномена


В предыдущей статье мы рассказали вам об общей истории пивоваренной корпорации «Оболонь» и об основных сортах пива, которые производятся, прежде всего, на головном предприятии в Киеве. Сегодня будет рассказ о некоторых других пивоварнях объединения и их продукции, которая составляет важную часть общего производства корпорации, обогащая ее определенным своеобразием и предоставляя местную сырьевую основу.

«Пивоварня Зиберта»


Это предприятие было основано в 1906 г. в Фастове недалеко от Киева. Основали его немцы Юлиус Зиберт и Герман Саальман. Пивоварня изначально была по тем временам не очень уж мелкой, разливала свою продукцию только в бочки, которые расходились по всей Киевской губернии.

Ни Первая мировая, ни последовавшая гражданская война, ни даже Вторая мировая (советская Великая Отечественная как часть ее) – ничто не могло заставить фастовских пивоваров остановиться, работавших практически в любых условиях. Было вымарано из названия лишь имя главного создателя Зиберта, пивоварня стала просто Фастовским пивзаводом.

Только в 1950-е годы предприятие переоборудовали под выпуск бутилированного пива. Затем в 1960-80-е гг. на заводе провели несколько реконструкций, что позволило улучшить качество продукции, увеличить объемы производства и расширить ассортимент.

Как уже писалось в первой части обзора, особой датой для Фастовского пивзавода стал 1986 год, когда он вошел в состав пивобезалкогольного объединения «Оболонь». В это же время на пивоварне проводится серьезная реконструкция.

В 2006 г. к столетию предприятия проводится модный в XXI веке среди старых пивоварен бывшего СССР серьезный ребрендинг. Фастовский пивзавод вновь становится «Пивоварней Зиберта».

Еще одним эпохальным событием стала реализация масштабного инвестиционного проекта 2008-2009 гг. стоимостью свыше 40 млн. евро, благодаря которому на предприятии было установлено современное, новейшее немецкое оборудование для производства пива. В результате производственные мощности предприятия вымахали аж в 12 раз до 12 млн. декалитров пива в год.



Одновременно с этим в 2009 г. «Пивоварня Зиберта» запустила в производство пиво новой линии Zibert, которое позиционируется как сегмент «средний минус». Три сорта этой линейки - «Zibert светлое», «Zibert баварское» и «Zibert белое» – и составляют основу производства предприятия по сей день. Все они варятся из импортного немецкого хмеля с собственной, специально разработанной для новинки уникальной расой дрожжей.

«Zibert светлое» – массовый сорт с типичным гладким, но довольно приятным вкусом. Содержание спирта в нем типично для множества немецких сортов – 4,9%.

«Zibert баварское» – своеобразное воплощение немецких пивоваренных традиций на славянской земле, опять же с использованием немецкого хмеля. Очередной светлый лагер, но уже с несколько нетипичным 5,6%-ным содержанием алкоголя. Ярко выраженный солодовый вкус с легкой горчинкой в послевкусии.

«Zibert белое» – весьма нехарактерное для концерна «Оболонь» пшеничное пиво крепостью в 4,8%. Вкус у него своеобразный, не очень похож на настоящее белое, хотя и можно угадать в нем фруктовые нотки, сильно ощущение хмелевой горечи, которой тут быть не должно.

«Дятьковцы»


Эта пивоварня основана аж в 1868 году австрийским предпринимателем в западноукраинском городе Коломия (Ивано-Франковская область), входившим в ту пору в состав Австро-Венгрии, на берегу реки Прут. Выпускалось пиво в дубовых бочках и бутылках. Поначалу на предприятии работали 22 человека, со временем количество работников выросло до полусотни.

Пережив две мировые и гражданскую войны, национализацию, предприятие сумело сохраниться, а в советские годы было модернизировано и расширено.

В 1996 году завод был реорганизован в АО «Дятьковцы» и вошел в корпорацию «Оболонь». И, занимаясь производством безалкогольных и слабоалкогольных напитков, стал еще и важнейшей торговой базой «Оболони» на западе Украины.

После 2000 г. предприятие сосредоточилось на реализации разливного пива сортов «Оболони», поступающих в продажу в кегах. Параллельно было налажено производство ячменного солода, а с 2004 г. – пшеничного.

«Ахтырское»


Пивоварня в Ахтырке Сумской области была основана в 1912 г. На ее базе в 1930-е годы был построен пивоваренный завод, приватизированный в начале 1990-х. В 1997 г. «Ахтырский пивзавод» вошел в состав корпорации «Оболонь».


С конца 1990-х началось активное развитие предприятия: было возобновлено производство собственного солода, освоен выпуск пива в кегах и PET-таре.

В 2004 г. при финансовой и технической поддержке головного предприятия была проведена модернизация производства: помимо прочего, построен цех осветления и охлаждения сусла. С 2005 г. усовершенствована технология фильтрации пива. Что позволило увеличить срок хранения собственных, непастеризованных сортов до 30 суток.

А сортов на сегодня выпускается два.

«Ахтырское светлое» – светлый лагер с 4,4%-ным содержанием алкоголя и очень мягким, но насыщенным вкусом и небольшой горчинкой в привкусе.

«Ахтырское казацкое» – крепкое светлое пиво, с содержанием алкоголя 6,8%. При изготовлении добавляется рисовая крупа, придающая напитку особую мягкость. Золотисто-темное, с характерным винным вкусом.

«Бершадский комбинат»


Предприятие ведет свою родословную с 1909 г. С 1996 г. контрольный пакет акций принадлежит АО «Оболонь».


После ряда реконструкций и установки нового оборудования завод стал выпускать слабоалкогольные напитки под торговой маркой «Оболонь» – «Ром-Кола», «Бренди-Кола», «Джин-Тоник».

Ныне ЧАО «Бершадский комбинат» занимается производством пивоваренного солода, слабоалкогольных напитков, дистрибуцией продукции «Оболони» в регионе.

Андрей Деменков, inpinto.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий