Purtse Šaht-Matt


Эта юная эстонская крафтовая пивоварня не из тех, кто готов ограничится парой сортов. В её ассортименте уже полдюжины самых разных продуктов, с которыми мы со временем постепенно ознакомимся. Сейчас же представляю ещё одного «бельгийца» в эстонском исполнении.

Напиток янтарного цвета, мутноватый. Пенится обильно, однако пена мыльной консистенции быстро спадает до толстой плёнки, которая держится уже довольно долго. Аромат солодовый, с тонами тропических фруктов, карамельными нотами и нотками хмеля, дрожжей и алкоголя.

Вкус солодовый, насыщенный, с карамельными и фруктовыми нотами (слегка выделяются яблочные). Тело средней плотности. Послевкусие долгое, с нотами дрожжей и карамели, с мягкими алкогольными нотами, которые переплетаются с хмелевой горчинкой. Карбонизация средняя, мягкая, спадает быстро.

Далеко не самый лучший бельгийский эль среди опробованных мной, но всё же производит приятное впечатление. Ему бы больше сбалансированности во вкусе: солод и спирт как бы сами по себе, не играют «общую музыку». Ну и со слащавостью немного перебрали. Тем не менее, при почти 9% крепости привкус алкоголя не особенно выпирает, что уже зачётно. Так что на 4+ по семибалльной шкале всё же тянет. Питьё ни в коем разе не освежающее, а вот за обильно накрытым столом проявит себя достойно. Гендерно сравнительно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Purtse Pruulikoda OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный бельгийский крепкий эль 
Состав: вода, ячменный и пшеничный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 8,7%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий