Gubernija Traditional Bock


Знатоки литовского пива наверняка уже по названию догадались, что речь сейчас пойдёт о напитке крепостью в 6,0%. Ибо Traditional – он и вне Литвы Tradicinis, со всеми вытекающими.

Напиток янтарного цвета, чуть мутноватый. Пенится несильно, «очаговая» пенная плёнка кремовой консистенции, оседающая на стенке бокала, сохраняется долго. Аромат солодовый, с дрожжевыми нотками.

Вкус чуть водянистый солодовый, с фруктовым привкусом и нотками дрожжей. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, в нём усиливается фруктово-дрожжевая составляющая, в которую вплетаются довольно мягкие алкогольные ноты. Карбонизация относительно низкая, спадает медленно. Пьётся довольно легко.

Мало похоже на обещанный бок, скорее просто крепкий лагер. Смахивает на сильно разбавленный сиропчик с добавлением спирта. Но скомбинировано всё это так ловко, что на вкус даже ничего. Особенно подкупает то, как удачно завуалирован привкус спирта, который не забивают здесь приторной сладостью, тем не менее, он ощущается довольно мягким. Так что 3+ из семи баллов поставить можно. Лучшее назначение – к столу. Гендерно относительно демократичное питьё.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AB Gubernija
Страна: Литва
Тип: крепкий светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

4 комментария:

  1. Анонимный20 апреля, 2021 05:21

    А другие сорта из этой серии в этом конкретном дизайне, White Ale и Original Pilsner, не пробовали, будете обозревать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все, что попадается на глаза - все идет в дело. ;-) pilsner на июнь запланирован.

      Удалить
    2. Анонимный21 апреля, 2021 22:41

      Ой, я однажды так хотел попробовать одну вещицу, три месяца вокруг полки ходил, и именно — прямо в тот день, как наконец собрался, её из магазина уже и вынесли. Насовсем.
      Ни в коем случае не пытаюсь торопить вас, просто такая вот история. Спасибо, блог у вас хороший, приятно почитать.

      Удалить
    3. спасибо за высокую оценку. по поводу "хотел попробовать". я физически не могу успеть обозреть все, что производится (когда начинал блог, до эстонии еще хоть не дошла крафтовая революция со взрывным ростом предложений на рынке), и не способен предугадать, что быстрее уйдет из торговли. и да, бывает так, что публикую тест (или даже только собираюсь делать), а сорт уже не выпускают. что поделать…

      Удалить