Līvu Tradicionālais


Знатоки литовского пива в курсе, что там определённый культ сорта Tradicinis, который есть практически у любого производителя и обязательно крепостью строго 6%. В Латвии ситуация немного иная, «традиционное» не столь распространено и не так жёстко увязано с определённым градусом. Что же такое Tradicionālais в представлении одной из крупнейших пивоваренных компаний страны?

Напиток тёмно-золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится средне, однако толстую пенную плёнку кремовой консистенции держит долго. Аромат солодовый, с карамельно-фруктовыми и алкогольными нотками.

Вкус слабо выраженный солодовый, с карамельными нотками, чуть пряный и маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие недолгое, солодово-фруктовое, с лёгкой хмелевой горчинкой, которая переплетается с немного выпирающими алкогольными нотами. Карбонизация средняя, ненавязчивая, спадает медленно. Пьётся сравнительно легко.

Странное питьё. Вкус неважно сбалансирован, довольно эклектичен и вообще не очень понятен. Даже при относительно невысоком содержании спирт плохо упрятан. Думается, тут стоило бы делать как раз что-нибудь в духе литовских Tradicinis, подняв крепость до 6% и чуток добавив солодовой сладости (кстати, изначально было 5,8%, потом уже зачем-то понизили до нынешних 5,6%). А так – на 3+ по семибалльной шкале. Можно этим и освежиться, но правильнее, пожалуй, будет подать к столу. Преимущественно мужской компании.  

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AB Kalnapilio-Tauro grupe
Страна: Латвия, Литва
Тип: пильзнер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,6%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567  

7 комментариев:

  1. Анонимный14 ноября, 2021 14:51

    Livu tradicianalais покупать не советую. Попалась бутылка 1 литр. Открыл и пошёл отвратительный запах, пена из бутылки шла 14 минут (снял видео) на вкус пиво как таблетка аспирина. Вылил в раковину, но тару оставил на случай экспертизы. Вдруг помру. Ведь попробовал. (karavir@inbox.lv) никакой анонимности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а чего советовать-то после того, как я давно уже купил, выпил и тест выложил? ;-) я так понимаю, вы взяли пиво в пэт-таре, оно просто испортилось из-за неправильного хранения. такое бывает с пластиком. но ничего страшного с вами не случится: максимум - расстройство желудка. кстати, как-то я три раза покупал один сорт в прозрачном пластике - и каждый раз пиво было явно испорченным, хотя срок годности истекал минимум через месяц. так и не сделал тест, плюнул.

      Удалить
    2. Брал в магазине, где привозят 3 раза в неделю. Маленький магазин.дата 26.11.21. Думаю, что в бутылку при розливе сначала дозируют хим.гадость,а потом сусло.видимо химии в неё попало дозой на весь Китай. Перехожу на bralis. И многим советую.

      Удалить
    3. В первые годы cido выпускала соки изумительно. Но теперь одна вода с красителем. А воду можно черпать из Даугавы ведром.

      Удалить
  2. Вот раньше был cido, сок, так сок! А теперь вода крашеная. Ни вкуса, ни плотности.

    ОтветитьУдалить