Põhjala Kirg


Непрекращающаяся мода на India Pale Ale привела к тому, что у многих пивоварен целая обойма сортов в этом стиле, которая всё пополняется и пополняется. Знакомимся с очередным, сезонным летним продуктом ведущего эстонского крафтового предприятия.  

Напиток оранжевого цвета, мутный. Пенится средне, однако пенную плёнку мыльной консистенции держит долго. В довольно насыщенном аромате смешаны тона солода и душистого хмеля, ноты тропических фруктов, цитрусовых (выделяется сладкий апельсин) и луговых цветов.

Вкус солодовый, с сильным привкусом апельсина и грейпфрута, нотами тропических фруктов, нотками лимона, луговых цветов и хмеля. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, с привкусом пряных трав и грейпфрутово-хмелевой горечью много выше средней, чуть жестковатой, которая переплетается с нотами лимонной цедры и алкоголя, укрывая и смягчая их. Карбонизация низкая, спадает быстро. Пьётся довольно легко.

Как всегда, насыщение IPA цитрусовыми – выигрышная тема. Очень бодрящее и освежающее получилось питьё с мощным грейпфрутово-апельсиновым привкусом. К столу тоже можно подать со многими блюдами. Будь цитрусовая составляющая помягче, можно было б и просто так неспешно смаковать этот специфический вкус. Ставлю твёрдую пятёрку по семибалльной шкале моего заведения. Гендерно довольно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Õllekunsti OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный индийский светлый эль (IPA)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий