Viiking


На эстонском пивном рынке случилось нечто странное. Несколько лет назад ведущие предприятия заключили джентльменское соглашение, что проявят социальную ответственность и больше не будут выпускать продукты крепостью выше 7,0%. После чего им пришлось либо убрать из ассортимента более крепкие сорта, либо снизить их градус. И вот Viru Õlu выпускает вдруг новинку, нарушающую это правило.

Напиток сочного золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, пена почти сразу сходит в ноль. Аромат солодовый, с фруктовыми и алкогольными нотками.

Вкус солодовый, слегка маслянистый, с фруктовыми нотами и алкогольными нотками. Тело средней плотности. Послевкусие относительно недолгое, карамельно-фруктовое, с зерновыми и хмелевыми нотками и сравнительно мягкими алкогольными нотами. Карбонизация низкая, спадает медленно. 

На фоне многих других эстонских крепких лагеров очень даже неплохо. И несколько нетипично для Viru Õlu, продукция которой обычно легко угадывается по характерному хлебно-дрожжевому привкусу, здесь практически неуловимому. Ставлю твёрдую четвёрку по семибалльной шкале. Сказал бы, что это уместно к столу, но двухлитровая пластиковая «бомба» (иной вариант тары не предусмотрен) прямо указывает, что целевая группа этого продукта – те, кому требуется дешевое бухло. Что несколько неожиданно, ибо для них обычно делают что-нибудь ещё проще.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS Viru Õlu
Страна: Эстония
Тип: крепкий светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано 
Крепость: 7,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий