Veldi ja Tütred Põdrajaht


Если вы никогда не охотились, то можете заняться этим хотя бы в переносном смысле, отведав эстонский сорт, название которого переводится как «Лосиная охота».

Напиток бурого цвета, мутный. Пенится средне, но пенную шапку кремовой консистенции держит долго. Аромат фруктово-карамельный, с нотами ржаного хлеба и нотками сладких цитрусовых и хмеля. 

Вкус довольно насыщенный фруктовый, с карамельными нотами и лёгким ржаным привкусом. Тело довольно плотное. Послевкусие относительно долгое, с дрожжевым нотами, нотками чёрного шоколада и мягкой хмелевой горечью средней силы, в которую вплетаются лёгкие нотки алкоголя. Карбонизация средняя, деликатная, спадает медленно. Пьётся сравнительно легко.

В Эстонии всё чаще стали добавлять в эли рожь, это придаёт им некоторую специфичность. Здесь, на мой взгляд, эксперимент тоже сработал, получилось довольно интересное питьё на 5- по семибалльной шкале. Можно им и освежиться, но правильнее будет подать к столу. Всё-таки рожь придаёт вкусу чуток грубости. Гендерно вполне демократично.

Изначально этот сорт выпускался крепостью в 5,5%, но мне попал вариант в 6,0%.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Veldi ja Tütred 
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный янтарный эль
Состав: вода, ячменный и ржаной солод, сахар, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 6,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий