Saku Antvärk Citra IPA


Сначала в крупнейшей эстонской пивоваренной компании Saku создали крафтовый бренд Humal & Oder, потом что-то у маркетологов коротнуло и его заменили на Antvärk. Я не буду изощряться и писать новые тесты, повторю уже имеющиеся, только новыми фотками снабжу. Начну с бывшего Saku Humal & Oder India Pale Ale.

Напиток тёмно-золотистого цвета, с янтарным отливом, прозрачный. Пенится очень слабо, однако «очаговую» пенную плёнку держит долго. В довольно насыщенном аромате резко доминируют тона персиков, угадываются ноты тропических фруктов и цитрусовых, чувствуются слабые нотки душистого хмеля.

Вкус персиковый, мягкий, довольно насыщенный и маслянистый, с нотками цитрусовых и карамели. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, с усиливающимся фруктовым привкусом и мягкой хмелево-грейпфрутовой горечью средней силы, которая скрывает едва пробивающиеся сквозь неё алкогольные нотки. Карбонизация низкая, спадает медленно.

Самый необычный IPA из всех, которые мне до сих пор доводилось отведать. Не припомню столь явного доминирования персика во вкусе. Вообще сорт больше напоминает американский светлый эль, тут и горечь не такая уж сильная, как обычно бывает у IPA. Поэтому  сладость в нём малость излишняя, её не уравновешивает необходимая здесь мощная горечь. Но то, что питьё это традиционно для индустриального производителя фильтрованное – это как раз даже небольшой плюс, своя изюминка на рынке, где свыше 90% IPA – нефильтрованные. В общем, ставлю 5- по семибалльной шкале. Лучшее назначение сему – к столу с хорошей закуской. Гендерно сравнительно демократичен, но в том смысле, что часть женщин посчитают его горьковатым, а часть мужчин – больно сладеньким.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS Aldaris
Страна: Латвия, Эстония
Тип: индийский светлый эль (IPA)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий