Päkapiku EPA


В эстонской пивоваренной компании Viru Õlu набрались смелости и породили не просто новый сорт, а, по их собственном заявлению, даже целый стиль – Estonian Pale Ale. Каких только чудес ни бывает в предрождественскую пору...

Напиток тёмно-янтарного цвета, прозрачный. Пенится несильно, однако толстую пенную плёнку кремовой консистенции держит долго. Аромат фруктовый, с зерновыми нотами, нотками персика, пряных трав, хвои и хмеля.

Вкус тропических фруктов, с нотками персика, карамели, хмеля и пряных трав, немного маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие сравнительно долгое, с зерновыми нотами, нотками хвои и чуть пряной хмелевой горечью средней силы, в которую вплетаются алкогольные нотки. Карбонизация относительно высокая, малость пикантная, спадает медленно. 

EPA я расшифровал бы здесь как English Pale Ale, но с весьма характерным для продукции Viru Õlu хлебно-зерновым привкусом. Ничего оригинального, но пить довольно приятно. В общем, тянет на 4+ по семибалльной шкале. Питьё довольно универсальное: и освежит неплохо, и к столу можно подать с самыми разными блюдами. Гендерно вполне демократично.


Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS Viru Õlu
Страна: Эстония
Тип: американский светлый эль
Состав: не указано
Плотность: не указано 
Крепость: 5,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий