Volfas Engelman IPA


Мода на India Pale Ale уже перекочевала от ремесленных пивоваров стран Балтии к индустриальным, которые один за другим в последний год-полтора выводят на рынок свои перепевы безумно популярной темы. Вот и каунасская компания Volfas Engelman нынешней весной предложила собственный вариант.

Напиток янтарного цвета, мутноватый. Пенится несильно, однако «очаговую» пенную плёнку держит долго. Аромат фруктовый, с нотками персика и душистого хмеля.

Вкус тропических фруктов, с нотами персиков, сладких цитрусовых и карамели. Тело средней плотности. Послевкусие сравнительно долгое, с усиливающимся фруктовым привкусом и мягкой хмелево-грейпфрутовой горечью средней силы. Карбонизация средняя, спадает довольно быстро. 

Крупные производители очень боятся отпугнуть массового потребителя, поэтому даже вкус IPA максимально сглаживают. Горечь в 38 пунктов по шкале IBU это, конечно, минимум для обычно мощно охмеляемого стиля. Но я бы не сказал, что итог вышел плохим. На 4+ по семибалльной шкале вполне тянет. Питьё довольно универсальное: и освежит неплохо, и к столу со многими закусками можно подать. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AB Volfas Engelman
Страна: Литва
Тип: индийский светлый эль (IPA)
Состав: вода, ячменный и карамельный солод, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 6,0%
IBU: 38
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий