Matsalu Ära Nisu Näkku


У совсем юного эстонского крафтового бренда Matsalu ещё нет собственных производственных мощностей и всего два сорта в активе. Но главное ведь не количество, а качество, не так ли? А стиль нам обещают очень необычный.

Напиток тёмно-янтарного цвета, мутный. Пенится средне, пенная шапка кремовой консистенции держится очень долго. В аромате угадываются интонации солода, сладких цитрусовых, фруктов, пряных трав и ноты душистого хмеля.

Вкус солодовый, с фруктовыми нотами, с нотками карамели, банана, персика и сладких цитрусовых, пряных трав и хмеля. Тело водянистое. Послевкусие относительно продолжительное, со слегка усиливающейся персиковой составляющей, с нотами дрожжей и хмелевой горечью выше средней, но очень мягкой. Карбонизация довольно высокая, однако весьма мягкая, спадает медленно. Пьётся легко.

Это пшеничный, так называемый, Wheatface/White (или белый) IPA. Очень похож на Session IPA, который недавно стал весьма модным новым течением, но с изюминкой: угадываются некоторые черты пшеничного эля. Мне понравилось, очень даже приятное питьё на 6- по семибалльной шкале. Отлично освежит, но и к столу со многими блюдами вполне будет к месту. Гендерно относительно демократично, но часть дам может отпугнуть выраженная горечь.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Lehe Pruulikoda
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный пшеничный (белый) IPA
Состав: вода, ячменный и пшеничный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,0%
IBU: 50
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий