Saku Originaal (2016 - ...)


Этот сорт – один из первых, созданных в постсоветской Эстонии по всем правилам рыночной экономики и грамотного маркетинга. И быстро стал самым массовым. Но ничто не бывает вечным. В нынешнем году сакуские пивовары решили немного обновить его.

Напиток янтарного цвета, абсолютно прозрачный. Пенится несильно, однако толстую пенную плёнку держит долго. Аромат солодовый, с хмелевыми нотками.

Вкус довольно мягкий, солодовый, с нотками хмеля и очень слабо – цитрусовых. Тело водянистое. Послевкусие короткое, солодовое, с едва уловимой цитрусовой кислинкой и хмелевой горечью ниже средней. Карбонизация средняя, малость пикантная, спадает медленно. Пьётся легко.

Одобряю. Изменения невелики, но к лучшему. Вкус, и без того сравнительно мягкий, вроде как стал ещё чуточку мягче. Солодовая составляющая проявляется теперь сильнее, но и привкус хмеля, уравновешивающий её, вроде как стал насыщеннее, как и положено для премиум-лагера. Повышение крепости на 0,1%, наверное, тоже внесло свою капельку в обновление, но для меня незаметную. В итоге всё тот же крепкий середнячок, на твёрдую четвёрку по семибалльной шкале, который отлично освежит, но к столу тоже со многими блюдами будет к месту. Унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Saku Õlletehase AS
Страна: Эстония
Тип: премиум-лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 4,7%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий