Pühaste Humalakoda


Этот молодой эстонский ремесленный бренд явно тяготеет к безумно модному нынче стилю India Pale Ale. Не стану его владельцев винить за это, лучше отведаю очередной сорт.

Напиток оранжевого цвета, мутноватый. Пенится слабо, но тоненькую «очаговую» пенную плёнку держит довольно долго. В аромате смешаны ноты солода, тропических фруктов (доминируют манго и персик), нотки сладких цитрусовых, душистого хмеля, дрожжей и алкоголя.

Вкус довольно мягкий, солодовый, с привкусом тропических фруктов (выделяются всё те же манго и персик) и нотками пряных трав. Тело средней плотности. Послевкусие продолжительное, фруктово-карамельное, c нотами грейпфрута, а так же с дрожжевыми и хвойными нотками и мощной, но весьма мягкой хмелевой горечью, которая переплетается с нотами алкоголя, смягчая их. Карбонизация низкая, спадает быстро.

Добротный двойной IPA, ничего не скажешь. Встречал и круче, но и этот вполне заслуживает твёрдой шестёрки по моей излюбленной семибалльной шкале. Пейте лучше тёплым, чем сильно охлаждённым: как это обычно бывает с крепкими IPA, низкая температура делает вкус заметно жёстче, выделяет спиртовую составляющую. В любом случае, освежаться этим не советовал бы, а вот к столу со многими блюдами подойдёт отлично. Можно и посмаковать неспешно в подходящей компании. В которую дамы вряд ли попросятся.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Õllekunsti OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный эль (Imperial IPA)
Состав: вода, ячменный солод, овес, хмель (Chinook, Citra и Equinox)
Плотность: не указано
Крепость: 8,4%
IBU: 80
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий