Primátor India Pale Ale


Даже топовые чешские пивоварни, которые очень долго выпускали только лагеры, в основном славные богемские пильзнеры и дункели, поддались веяниям моды и стали экспериментировать с элями. В «Пабе» уже имеется стаут под брендом Primátor, теперь знакомимся с IPA!

Напиток тёмно-янтарного цвета, мутноватый. Пенится средне, пенная шапка кремовой консистенции, оседая на стенке бокала, спадает медленно. В аромате различимы тона солода, карамели, цитрусовых, тропических фруктов и совсем чуть-чуть – ирисок и древесной смолы.

Вкус фруктовый, довольно насыщенный и маслянистый, с нотами карамели, нотками хмеля, луговых цветов и пряных трав. Тело довольно плотное. Послевкусие долгое, с усиливающейся фруктовой сладостью и резко нарастающей, но очень мягкой хмелево-грейпфрутовой горечью заметно выше средней, которая скрывает едва пробивающиеся сквозь неё алкогольные нотки. В самом финале проскальзывают слабые нотки ирисок и древесной смолы. Карбонизация средняя, спадает медленно. Пьётся сравнительно легко.

Не самый лучший IPA из тех, что мне довелось попробовать, но всё равно определённо удался. Хорошо сбалансирован вкус и очень подкупают смоляные нотки, придающие этому элю особую пикантность. Ставлю твёрдую пятёрку по семибалльной шкале. Можно им и освежиться, но правильнее будет подать к столу или просто неспешно посмаковать в доброй компании. К которой не без удовольствия подключатся и многие дамы.

Тактико-технические характеристики: 
Производитель: Primátor a.s.
Страна: Чехия
Тип: индийский светлый эль (IPA) 
Состав: вода, ячменный и пшеничный солод, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 6,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий