Primátor Stout


Чешское пиво – это лагеры, в основном пильзнеры и дункели. В последние годы набор стилей в арсенале тамошних пивоваров расширяется. Как вам чешский стаут?

Напиток практически чёрного цвета. Пенится несильно, однако тонкую пенную пленку кремовой консистенции сохраняет довольно долго. Слабый аромат жареного солода с нотками поджаристой хлебной корочки и едва уловимыми – карамельными.

Вкус прожаренного солода, малость бархатистый, с кофейно-шоколадными нотами. Тело средней плотности. Послевкусие относительно короткое, с привкусом крепкого, основательно обжаренного и подслащённого кофе. Карбонизация ниже средней, очень мягкая, спадает медленно.

На RateBeer стиль этого сорта определён как сухой стаут. Я не поклонник сухих ирландских стаутов, писал об этом не раз. Однако на сей раз стаут чешского производства, да и сладковат он для заявленного стиля, что выручает напиток в моих глазах. При этом сладость достаточно умеренная, никакой приторности, так что пить приятно, можно поставить твёрдую пятёрку по моей семибалльной шкале. По мне это питьё создано не для того, чтобы освежиться, такое лучше подать к столу. Дамы в большинстве своём также проявят к нему определённый интерес.  

Тактико-технические характеристики: 
Производитель: Primátor a.s.
Страна: Чехия
Тип: сухой стаут 
Состав: вода, ячменный и пшеничный солод, хмель, 
хмелевый экстракт, антиоксидант E 300
Плотность: не указано
Крепость: 4,7%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий