Pihtla Porter


Недавно я уже рассказывал, что старейшая в Эстонии сааремааская крафтовая пивоварня к своему 25-летию выпустила ограниченным тиражом два специальных сорта. И представил один из них. Сегодня очередь второго.

Напиток тёмно-коричневого цвета, практически чёрный. Пенится довольно сильно, пена кремовой консистенции спадает медленно. Аромат прожаренного кофе, с нотками шоколада и хлебной корочки.

Вкус слегка прожаренного солода, насыщенный, бархатистый, со слабыми шоколадными и кофейными нотками. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, с шоколадными нотками и горечью хорошо обжаренного кофе. Карбонизация средняя, деликатная, спадает быстро.

Хороший классический портер, выгодно выделяется на фоне популярных в странах Балтии сладких балтийских портеров. Сладость здесь минимальная, но «жжёнка» во вкусе столь аккуратная, что её особенно и не требуется уравновешивать. Ставлю твёрдую пятёрку из семи возможных у меня баллов. Лучшее применение сему – к столу. Можно просто неспешно посмаковать холодным весенним вечером у камина или, на худой конец, у батареи радиатора. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: OÜ Taako
Страна: Эстония
Тип: портер
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 6,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий