Biržų Širvenos Nefiltruotas


Ещё лет пять-семь назад у Biržu alus была репутация производителя в основном дешёвого питья для не особо прихотливой публики. Однако в последние годы ситуация серьёзным образом изменилась. Продукция пивоварни по-прежнему разливается в не очень презентабельную ПЭТ-тару, однако сама она стала уже совсем другой. Я уже рассматривал весьма приглянувшийся мне эль Biržu Senovinis. Сегодня на тестировании тоже нечто интересное.

Напиток янтарного цвета, мутноватый. Пенится очень слабо, пена быстро сходит в ноль.  Аромат солодовый, с фруктовыми, хлебно-дрожжевыми нотами и слабыми алкогольными нотками.

Вкус солодовый, с фруктовыми нотами, слабыми мандариновыми, хлебными и дрожжевыми нотками. Тело средней плотности. Послевкусие сравнительно короткое, солодово-дрожжевое, с лёгкой хмелевой горчинкой, которую перекрывают довольно сильные ноты алкоголя. Карбонизация средняя, спадает быстро. 

Весьма симпатично, а если б привкус спирта был послабее, то и вовсе получилось бы отменное питьё. Впрочем, разливное, говорят, действительно классное. Этот вариант могу оценить на 4+ по семибалльной шкале (долго выбирал между 4 и 5). И рекомендую употреблять только с обильной закуской, которая оттенит привкус спирта и позволит раскрыть вкусовой гамме свои лучшие качества. Более мужское. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: UAB Biržu alus
Страна: Литва
Тип: нефильтрованный светлый лагер (дортмундер)
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 6,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий