Koch Joachim


После светлых сортов молодой таллинской крафтовой пивоварни переходим к тёмным. И начнём знакомство с дункеля, который на RateBeer преподносят почему-то как vienna.  

Напиток тёмно-каштанового цвета. Пенится крайне слабо, однако «очаговую» пенную плёнку, оседающую на стенке бокала, держит довольно долго. Аромат солодовый, с карамельными и зерновыми нотами, немного как бы «пыльный».

Вкус прожаренного солода, с тонами хлебной корочки и карамельными нотками. Тело водянистое. Послевкусие относительно короткое, с карамельными нотками, с чуть вяжущей горечью крепкого кофе. Карбонизация средняя, ненавязчивая, спадает относительно быстро. Пьётся относительно легко.

Не понимаю, что такого венского в этом питье обнаружили на RateBeer. Самый настоящий дункель: что по свету, что по вкусу. Даже с уклоном в шварцбир. И никаких признаков янтарного лагера. Вообще на мой вкус сорт довольно неудачный. «Жжёнка» здесь не уравновешивается карамелью, едва ощутимой. Освежаться я таким не стану. Но и к столу подавать непонятно с чем. Из опробованных вариантов голландский сыр немного помог, позволив чуть лучше прочувствовать во вкусе карамель. Ставлю 4- по семибалльной системе. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Koch OÜ
Страна: Эстония
Тип: непастеризованный темный лагер (дункель)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,0%
 IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий