Puls Extra Lager Kuivhumalaga


С этим сортом произошла забавная история. Я увидел его в магазинах ещё прошлым летом, но решил, что просто вернули бутылочный вариант Puls Extra Lager, который знаю давным давно. Потом недавно попробовал и озадачился: вкус был какой-то не такой. Собрался было уже подправить старый тест, но вовремя спохватился, обратив внимание на упрятанную в колечко в правом верхнем углу этикетки вторую половину названия.  

Напиток золотисто-янтарного цвета, прозрачный. Пенится несильно, однако «очаговую» пенную плёнку держит долго. Аромат солодовый, с нотами хмеля.

Вкус мягкий, солодовый, со слабым дрожжевым привкусом, который отличает большинство лагеров Viru Õlu, и нотками хмеля. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, солодовое, с мягкой хмелевой горечью выше средней. Карбонизация средняя, спадает относительно быстро. 

Kuivhumalaga в названии намекает на сухое охмеление, которое придумали и больше всего применяют британцы. Оно придало пиву более сильный, особый хмелевый привкус, довольно интересный. Ещё одно отличие от обычного Extra Lager – прозрачность. Отсюда и слабее дрожжевой привкус. Что вышло в итоге? Не зря старались, получилось нечто более качественное, нежели обычный Extra Lager, на 4+ по моей любимой 7-балльной шкале. Можно им и освежиться, но к столу оно лучше подойдёт. Более мужское, хотя и многим дамам может приглянуться. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS Viru Õlu
Страна: Эстония
Тип: светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано 
Крепость: 5,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий