nanoPruul Pelgulinna Õlu (-2016)


Очередное знакомство с эстонскими пивными «нанотехнологиями». У этой фирмы нет своей пивоварни, да и продаёт она всего-то два сорта. Но оба довольно необычные. С одним мы уже знакомы. Настала очередь второго.

Напиток янтарного цвета, мутноватый. Пена обильная, пенная шапка мыльной консистенции спадает медленно. Аромат солодовый, с фруктовыми, хмелевыми, цитрусовыми и пряными нотами.

Вкус солодовый, с лимонно-грейпфрутовыми нотами, нотками хмеля и пряных трав. Тело водянистое. Послевкусие сравнительно недолгое, лимонное, с довольно сильной (такое ощущение вопреки среднему показателю IBU), но мягкой хмелевой горечью, в которую в самом финале вплетаются нотки дрожжей. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно. Пьётся легко.

Необычно. Цитрусовый привкус в пиве  совсем не редкость. Но, как правило, это или что-то сладковатое (мандарин, например), или грейпфрутовое. Явного лимона, как здесь, что-то не припоминаю. Только в радлерах. Впрочем, тут в составе содержится лимон, так что неудивительно. Питьё вышло интересное, на 4+ из семи возможных баллов. Универсально: и освежит отлично, и к столу со многими закусками можно подать. Унисекс. 


Тактико-технические характеристики:
Производитель: Genika Õllemeistrid OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный американский светлый эль (АРА)
со вкусом лимона
Состав: вода, ячменный солод, хмель, лимон, дрожжи, сахар
Плотность: не указано
Крепость: 4,3%
IBU: 27
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий