Hopster Pearu IPA


В последнее время у меня сложилось ощущение, что каждая, даже самая крохотная фирма крафтового пивоварения считает своим долгом завести в ассортименте хотя бы один безумно модный нынче India Pale Ale. Даже если не имеет своих производственных мощностей, как в случае с этим эстонским брендом. 

Напиток коричневого цвета, мутный. Пенится очень сильно, пенная шапка почти кремовой консистенции спадает медленно. В аромате прослеживаются солод, душистый хмель, кориандр,  дрожжевые и фруктовые ноты.

Вкус солодовый, весьма мягкий, довольно насыщенный и малость маслянистый, с нотами тропических фруктов, карамели и хмеля. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, фруктово-дрожжевое, с привкусом пряных трав и хмелевой горечью немного выше средней, но очень мягкой, которая переплетается с нотками алкоголя, укрывая их. Карбонизация высокая, однако деликатная, спадает медленно.

Далеко не лучший IPA из тех, что мне доводилось пробовать, но всё равно весьма приятный на вкус. Немного непонятна ситуация с охмелением. Такого типа эли обычно очень горькие, здесь же горечь не такая уж сильная, а на этикетке цифра вообще странная: IBU 40 – уровень лишь немногим выше среднего. Впрочем, всё это мелкие придирки, вкус всё равно как у настоящего IPA. Или чего-то среднего между IPA и обычным светлым элем. Моя оценка – 5+ из семи возможных баллов. Питьё довольно универсальное. Им и освежиться можно, и к столу подойдёт со многими блюдами. Производитель рекомендует острые азиатские блюда и квашеную капусту. Гендерно абсолютно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Lehe Pruulikoda OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный индийский светлый эль (IPA) 
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: 16,0%
Крепость: 6,5%
 IBU: 40
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий