Podróże Kormorana American IPA


Стиль India Pale Ale, как известно, бывает не только британским, но и американским (который выделяется особо). Молодая польская крафтовая пивоварня решила обратиться именно к заокеанским образцам при создании этого сорта.

Напиток тёмно-оранжевого цвета, мутноватый. Пенится несильно, однако пена мыльной консистенции сходит очень медленно. В насыщенном аромате различимы тона солода, карамели, пряного хмеля, цитрусовых, фруктов, ананаса...

Вкус солодовый, очень мягкий, маслянистый, с нотами карамели, тропических фруктов, хмеля и пряных трав. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, с резко усиливающейся, но очень мягкой хмелевой горечью почти максимально возможной силы. Карбонизация средняя, спадает медленно. Пьётся сравнительно легко.

Очень, очень, очень! Я, кажется, стал фанатом Kormoran. Молодцы, поляки: что не продукт, то песня (или почти всегда)! IPA и так сам по себе очень хорош, а тут все его лучшие стороны доведены практически до совершенства. И есть свои изюминки, которые делают этот напиток уникальным. Особенно мне импонирует его тонкая маслянистость. Что поразительно, горечь здесь невероятно высокая (даже IBU 60 – это уже очень горько!), но настолько мягкая, что воспринимается даже легче, чем у иных сортов с куда более низким уровнем. Освежиться лучше будет чем-нибудь полегче и попроще, а это питьё создано для хорошего застолья. И неспешного смакования в отличной компании ценителей. Заслуживает 6+ из семи возможных баллов по моей шкале. Более мужское, конечно.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Browar Kormoran Sp. z o.o.
Страна: Польша
Тип: эль (нефильтрованный американский IPA)
Состав: вода, ячменный и пшеничный солод, хмель 
(Chinook, Cascade, Centennial, Citra, Mosaic, Amarillo), дрожжи
Плотность: 16,0%
Крепость: 6,0%
IBU: 85 
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий