Belhaven St. Andrews Amber Ale


Насколько я понимаю, этот сорт – совсем новый в ассортименте известной британской компании Greene King, появился на прилавках осенью прошлого года. Тем интереснее с ним познакомиться, не правда ли?

Напиток медного цвета, с янтарным отливом, прозрачный. Пенится крайне слабо, однако «очаговую» пенную плёнку держит долго. Аромат солодовый, с карамельными, ореховыми и хмелевыми нотками.

Вкус солодовый, очень мягкий, с карамельными нотами, нотками орехов и бисквита. Тело средней плотности. Послевкусие относительно короткое, карамельное, с усиливающимися ореховыми нотками и малость пикантной хмелевой горечью чуть выше средней. Карбонизация средняя, спадает медленно. Пьётся сравнительно легко.

Тот самый случай, когда уместно пошутить в духе: «Какой бы эль ни делали англичане, всё равно у них биттер получается». Этот сорт ни по цвету, ни по вкусу не похож на янтарный эль, зато критериям биттера вполне соответствует. Впрочем, не суть, лишь бы вкус был хорошим. И он, в общем, неплох, но ничего особенного. Тянет на 4+ по моей семибалльной шкале. Ибо в целом довольно обычный, а хмель не столь благороден, как хотелось бы (да даже чуток резковат, чего уж там). Можно и освежиться этим питьём, но правильнее будет подать его к столу. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: The Belhaven Group (Greene King)
Страна: Великобритания
Тип: янтарный эль
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 4,6%
 IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий