Põhjala Põhja Konn


Этот сорт от одной из ведущих на сегодня крафтовых пивоварен Эстонии привлекает к себе внимание уже своим названием, нетипичным для местного рынка. Поэтому я взялся за «Северного дракона» (именно так переводится Põhja Konn), предвкушая нечто совершенно удивительное (ну да, краем глаза ещё на стиль и градус посмотрел).

Напиток коричневого или тёмно-оранжевого цвета, мутный. Пенится несильно, однако  плотную пенную плёнку держит долго. Аромат насыщенный солодовый, с сильными тонами душистого хмеля, тропических фруктов, с нотками цветов и хвои. 

Вкус солодовый, с сильным привкусом мягкого хмеля и фруктовыми нотами. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, чуть вяжущее, с привкусом грейпфрута и мощнейшей, но очень мягкой хмелевой горечью, которая переплетается с нотками алкоголя, укрывая их. Карбонизация средняя, спадает медленно.

Шикарно! Я и так люблю IPA, а уж двойной – вдвойне! Почти 9% крепости, а не скажешь, настолько качественно укрыт алкоголь хитрой вкусовой гаммой, в которой резко доминируют благороднейшие сорта солода и душистого хмеля. Чувствуешь только по мягко обволакивающему грудь теплу и чуть плывущему сознанию. Ставлю твёрдые шесть баллов по моей семибалльной шкале. Назначений сему питью два: к столу с обильной закуской или же к креслу у камина для неспешного смакования. Более мужское, конечно.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Õllekunsti OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный двойной IPA
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 8,8 %
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий