Tasuja 4,8%


В прошлом году эстонская компания Viru Õlu выпустила новый крепкий светлый лагер Tasuja 7%, который произвёл на меня удручающее впечатление. Видимо, этого вируским пивоварам показалось мало и совсем недавно они добавили «Мстителю» (именно так с эстонского переводится tasuja) облегчённого напарника.

Напиток янтарно-золотистого цвета, прозрачный. Пенится слабо, но «очаговую» пенную плёнку держит относительно долго. Аромат солодовый со слабыми дрожжевыми, хлебными и хмелевыми нотками.

Вкус солодовый, с очень слабыми бумажными нотками хмеля, довольно насыщенный и немного маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, с возрастающей почти сиропной сладостью, с малость пряной хмелевой горечью средней силы. Карбонизация средняя, спадает относительно медленно. Пьётся довольно легко.

Типичный для Viru Õlu продукт. Не сказать чтобы плохой, но зачем его создали, мне не понять. Ничего оригинального, тянет всего-то на троечку по семибалльной шкале. Таких посредственностей уже предостаточно на рынке, да и у самих вирусцев. Универсален: и освежит хорошо, и к столу можно подать. Унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS Viru Õlu
Страна: Эстония
Тип: светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано 
Крепость: 4,8%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

2 комментария:

  1. Купил баночку на пробу,... пил на ходу на морозе прямо у магазина. Вкус удивил. На обратном пути домой докупил полную авоську Tasuja 4,8%. Сейчас сижу пью закусывая амлетом с ветчиной. Доволен, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да на здоровье. Хотя по мне, как я уже писал, продукт крайне посредственный.

      Удалить