Greene King Strong Suffolk Vintage Ale


Эта британская компания уже неплохо представлена в «Пабе». Что не помешает нам продолжать знакомство с её богатым и весьма интересным ассортиментом. Сегодня на рассмотрении эль, который пользуется у любителей пива в самых разных странах большим уважением. Называется он винтажным, потому что смешивается из двух специфических сортов. Один из них – максимально крепкий для обычного брожения, 12%, выдерживается в дубовых чанах аж два года. Что в итоге получается?

Напиток тёмно-рубинового цвета, прозрачный. Пенится слабо, однако тонкую «очаговую» пенную плёнку удерживает долго. Аромат фруктовый, с сильными карамельными тонами и лёгкими алкогольными нотками, напоминает портвейн. 

Вкус насыщенный фруктовый, с карамельными нотками и едва уловимыми – древесными. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, всё такое же фруктовое, с мягкими нотками алкоголя, вплетёнными в ореховые. Карбонизация ниже средней, спадает медленно. Пьётся практически как вино.

Ну очень! Помню, в переводной литературе периодически попадалось что-то вроде «кружки старого доброго эля» – вот прямо про это, именно такие ассоциации. Приятнейшее питьё и вызывает всякие тёплые чувства. Ставлю 6+ по моей семибалльной шкале, однозначно! На роль освежающего не потянет, а вот к столу с самыми разными блюдами подойдёт замечательно. А можно просто потихоньку смаковать этот замечательный «долгоиграющий» вкус, перечитывая у камина что-нибудь вроде романов Стивенсона. Думаю, дамы возражать мне не станут, разве что литература у них будет, скорее всего, своя.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: 
Greene King plc 
Страна: Великобритания
Тип: старый эль
Состав: не указано
Плотность: 12,1%
Крепость: 6,0%

 IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий