Mikkeller Jackie Brown


Мода последних лет на крафтовое пиво привела к тому, что появились бренды, которые сами напитки не производят, а заказывают их у других фирм, причём не всегда малых. Вот и датский Mikkeller пользуется услугами сторонних компаний. Сказывается ли это на качестве напитков? Посмотрим на примере этого сорта.

Напиток тёмно-коричневого цвета, мутный. Пенится обильно, пенная шапка кремовой консистенции спадает довольно медленно, оседая на стенке бокала, затем очень долго держится плотная плёнка. В насыщенном аромате преобладают душистый хмель, пряные травы и карамель, ощущается малость кофе. 

Вкус мягкий и суховатый одновременно, слабо выраженный солодовый, с сильными нотами хмеля и карамели, а также слабыми нотками хлеба, дрожжей и пряных трав. Тело средней плотности. Послевкусие довольно продолжительное, насыщенное хмелевое, горечи несколько выше средней, с нотками чёрного шоколада, дрожжей и алкоголя. Карбонизация средняя, спадает медленно.

Очень интересное питьё. Заявлено как коричневый эль, что угадывается и в названии, но сильно смахивает одновременно на очень популярный среди ценителей крафтового пива IPA и биттер. Хмеля здесь как-то многовато для относительно нейтрального коричневого эля. Впрочем, как ни назови, а штука классная, на твёрдую шестёрку из семи возможных баллов. Пьётся с большим удовольствием. Это будет не самый удачный выбор для того, чтобы освежиться, а вот к столу подойдёт прекрасно. Можно просто смаковать в хорошей компании этот «долгоиграющий» вкус. А вот дамам будет непросто полюбить столь сильно охмеленное питьё.

Как признают сами владельцы бренда, сорт назван в честь Джеки Браун из одноимённого фильма Квентина Тарантино. Почему они его изложили на этикетке именно так, как видно на фотографии, я не знаю. Видимо, захотели оригинальничать до упора.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: De Proef Brouwerij

Страна: Дания, Бельгия

Тип: нефильтрованный коричневый эль

Состав: вода, ячменный солод (светлый, коричневый, шоколадный, 
Munich, Cara-Pils, Cara-Crystal), овёс, 
хмель (Nugget, Simcoe и Centennial), дрожжи  

Плотность: не указано

Крепость: 6,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий