BrewDog Punk IPA (5,6%)


Когда вокруг полно хороших пивоварен, ты должен быть не только лучшим, но и самым оригинальным, чтобы тебя заметили. Шотландская пивоварня BrewDog как раз прославилась своим экстремальным маркетингом. Но и пиво у неё отличное! Знакомимся с самым, пожалуй, топовым сортом.

Напиток оранжевого цвета, мутноватый. Пенится слабо, пена сходит быстро, некоторое время удерживая лишь едва приметную «очаговую» плёнку. В аромате различимы тона солода, карамели, цитрусовых, фруктов, пряных трав, хмеля.

Вкус насыщенный солодовый, с ощутимым, чуть суховатым привкусом мягкого хмеля, с нотками карамели, цитрусовых и пряных трав, немного маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие относительно продолжительное, с резко усиливающейся карамельной составляющей, с нотками дрожжей и хмелевой горечью значительно выше средней, но очень мягкой. Карбонизация относительно низкая, спадает быстро. Пьётся сравнительно легко.

Очень хорош! На шесть баллов из семи возможных. Классно сбалансирован вкус, карамельные тона деликатно сглаживают выраженную горечь хмеля, а тот в свою очередь не дает сладости стать хоть сколь-нибудь приторной. Впрочем, тут горечь слабее, чем у наиболее «ядрёных» IPA. Этим питьём можно даже освежиться, но правильнее будет подать его к столу. А можно и просто посмаковать, благо даже выдохнувшись, оно не сильно теряет во вкусе. Мужское, однозначно!

Есть ещё вариант этого же сорта крепостью 6%, о нём как-нибудь в другой раз.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: BrewDog plc
Страна: Великобритания
Тип: нефильтрованный индийский светлый эль (IPA)
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,6%
IBU: 45
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий