Aldaris Mājas Alus


В нынешнем году ведущая латвийская компания Aldaris восстановила историческую пивоварню и буквально в мае начала там производство трёх принципиально новых сортов. Что характерно, пиво это позиционируется как крафтовое. В последнее время всё большее число крупных пивоварен частично перестраивает своё производство и пытается приостановить наступление плодящихся как грибы после дождя мелких ремесленных производств, продукция которых пользуется стремительно возрастающим спросом. Что ж, знакомимся с первым образцом.

Напиток светло-коричневого цвета, мутный. Пенится слабо, однако некоторое время держит «очаговую» пенную плёнку. Аромат состоит в основном из карамельных тонов, с бисквитными и хмелевыми нотами и едва уловимыми нотками дрожжей.

Вкус мягкий, карамельный, с ореховыми и хмелевыми нотками. Тело плотности ниже средней. Послевкусие относительно долгое, поначалу карамельное, с нотками дрожжей, затем резко нарастает мягкая горечь хмеля (выше средней), которая переплетается с нотками сладких цитрусовых, а затем перетекает в ноты грецкого ореха. Карбонизация средняя, спадает медленно. Пьётся легко.

Однако. Очень приятный эль, на 6- по моей семибалльной шкале. Отличная игра вкусовой гаммы. Можно им и освежиться, но поскольку он всё же горьковат, лучше подать к столу. А можно и просто неспешно смаковать, к примеру, с орешками. Однако дамы в большинстве своём проявят к этому питью некоторую настороженность: горьковатое.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: 
AS Aldaris 
Страна: Латвия
Тип: нефильтрованный эль (премиум-биттер)
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,3%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий