Aldaris Latvijas IPA


Итак, третья и пока последняя новинка от крупнейшей латвийской пивоваренной компании, из недр её восстановленной старой-новой пивоварни.

Напиток тёмно-оранжевого цвета, прозрачный. Пенится слабо, пена сходит быстро, некоторое время удерживая лишь едва приметную «очаговую» плёнку. В аромате различимы тона солода, хмеля, карамели, цитрусовых.

Вкус мягкий, довольно насыщенный солодовый, с ощутимым привкусом мягкого хмеля, с нотками карамели, немного маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие относительно продолжительное, с усиливающейся карамельной составляющей, с хмелевой горечью значительно выше средней, но довольно мягкой. Карбонизация относительно низкая, спадает быстро.

Я бы определил это питьё скорее как биттер, нежели IPA. Вкус у IPA всё же богаче разнообразными оттенками, более карамельный и фруктовый. Но это не значит, что латвийцы сделали плохой напиток. Пьётся с интересом, тем паче биттеры (да ещё с элементами IPA) я тоже люблю. И 5- из семи возможных по моей системе баллов он вполне заслуживает. Им можно и освежиться, но правильнее будет подать к столу: и аппетит горьким хмелем нагонит, и хорошую вкусовую гамму горечью своей поверх карамели ко многим блюдам составит. Мужское питьё, однозначно!

Тактико-технические характеристики:
Производитель: 
AS Aldaris 
Страна: Латвия
Тип: индийский светлый эль (IPA)
Состав: вода, ячменный солод, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 5,5%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий