Collesi Imper Ale Nera


В «Пабе» уже есть один сорт от этой небольшой, но быстро растущей итальянской пивоварни. Сегодня знакомимся со вторым.

Напиток тёмно-коричневого цвета, мутноватый. Пенится несильно, однако «очаговую» пенную плёнку с толстым кольцом вдоль стенки бокала держит довольно долго. Аромат фруктовый, с тонами спелых медовых яблок.

Вкус насыщенный солодовый, со сладкими фруктовыми (яблочными и грушевыми) нотами и едва уловимыми кофейными. Тело плотности выше средней. Послевкусие относительно долгое, всё такое же фруктовое и с нотками алкоголя, с минимальной горечью жжёного кофе и лёгкой кислинкой. Карбонизация средняя, спадает медленно. Пьётся практически как вино.

Интересный сорт, нестандартный. Уже хотя бы тем, что это «живой» стаут, дозревающий в бутылке. Впрочем, выдающимся его всё равно не назвал бы, на 5- по моей семибалльной шкале. Заглушают здесь алкоголь приёмом, типичным для незатейливых крепких светлых лагеров (побольше сладости, вплоть до сиропной), но получается это куда благороднее. Сладенько, однако сладость не примитивная, не сахарная. Впрочем, всё равно получается немного приторно. Посему (да и по причине приличной крепости) как освежающее это питьё никак не годится, а вот к столу с обильной закуской (вплоть до десертов) и просто для неторопливого потягивания – самое то. Унисекс, дамам даже больше должно нравиться.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: 
Fabbrica della Birra Tenute Collesi s.r.l.
Страна: Италия
Тип: нефильтрованный сладкий стаут
Состав: вода, ячменный солод, сахар, хмель, дрожжи 
Плотность: не указано
Крепость: 8,0%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий