Fuller’s Vintage Ale


Винтажным вином никого не удивить. Винтажный сидр (яблочное вино) по аналогии тоже несложно представить. А как насчёт винтажного эля?

Напиток коричневого цвета, мутноватый. Пенится слабо, однако долго удерживает тонкую «очаговую» плёнку. Аромат насыщенный солодовый, с сильными нотами карамели, нотками хмеля и алкоголя.

Вкус мягкий солодовый, с карамельными нотами, немного маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, карамельное, с фруктовыми и очень слабыми кофейными и дрожжевыми нотками, с мягкой хмелевой горечью средней силы, на которую накладываются ноты алкоголя, также довольно сильные, но мягкие. Карбонизация средняя, спадет относительно быстро. Пьётся практически как вино.

Очень интересный эль! Принципы вкусовой гаммы схожи с теми, что используются у крепких лагеров: высокое содержание алкоголя и неизбежный характерный привкус уравновешивается карамельной сладостью, сопровождаемой относительно высокой плотностью питья. Но результат разительно отличается: сладость ни в коем случае не приторна (честное слово, впервые встречаю такой идеальный баланс!), вкусовая гамма призвана не забить привкус спирта, а обогатить и преобразить. Конечно, спирт тут тоже совсем не такой, как в банальных лагерах. 

В итоге имеем практически шедевр, на 7- по моей семибалльной шкале. Питьё это прекрасно подойдёт к богато заставленному столу, а также составит вам прекрасную кампанию холодным осенним или зимним вечером у камина, на худой конец – у телевизора. Гендерно абсолютно демократично.

Этот сорт, как и положено винтажному продукту, привязан к конкретному году. Но я не стану тестировать его каждый год: вряд ли возможны сколь-нибудь серьёзные колебания во вкусе от года к году.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: 
Fuller, Smith & Turner P.L.C.
Страна: Великобритания
Тип: английский крепкий эль
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 8,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий