Õllenaut Eesti Rukki Eil


Продолжаем знакомство с продукцией новой эстонской микро-пивоварни Õllenaut, открывшейся всего-то полгода назад. 

Напиток коричневого цвета, мутный. Пенится очень слабо, однако «очаговую» пенную плёнку кремовой консистенции, оседающую на стенке бокала, держит долго. Аромат солодовый, с тонами карамели, ирисок, ржаного хлеба и душистого хмеля.

Вкус солодовый, суховатый, с карамельными нотами и нотками тёмных сухофруктов и хмеля. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, с привкусом поджаристой корочки ржаного хлеба, нотками дрожжей, ирисок и карамели и хмелевой горечью средней силы, которая переплетается с алкогольными нотками, скрывая их. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно. 

Необычно. Что интересно, аромат заметно отличается от вкуса. Я ожидал, что будет нечто вроде IPA, но нет, специфично, хотя отдалённо индийский светлый эль всё же напоминает. На твёрдую пятёрку из семи возможных в моём заведении баллов. Питьё относительно универсальное, но лучше пойдёт к столу. И само по себе из разряда «жидкий хлеб». Дамам, как мне кажется, чуточку сложнее будет полюбить его, нежели мужеской половине человечества. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: OÜ Õllenaut
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный ржаной эль
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи, сахар
Плотность: не указано
Крепость: 5,3%
IBU: 35
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий