Bacchus Kriekenbier


Пиво от этого необычного бельгийского производителя (хотя бы видом тары, которая, на мой взгляд, слишком уж вычурная) уже представлено в «Пабе». Пришла пора пополнить коллекцию очередным сортом.

Напиток тёмно-вишнёвого, почти коричневого цвета, мутный. Пенится несильно, однако пенная плёнка, которая оседает на стенке бокала, держится долго. Аромат выраженный вишнёвый.

Вкус насыщенный вишнёвый, с кислинкой и очень слабыми нотками пряных трав. Ощущается едва уловимая мучнистость, свойственная нефильтрованному пшеничному пиву. Тело водянистое. Послевкусие относительно короткое, вишнёвая кислота в нём заметно усиливается. Карбонизация средняя, спадает относительно медленно. Пьётся легко.

Интересно, что сама пивоварня именует стиль, к которому относится продукт, как крик (вишнёвая разновидность ламбиков), но на RateBear указано, что это кислый тёмный (коричневый) эль. Да, есть такие. И как раз во Фландрии, откуда родом сей гость. Процесс изготовления весьма сложен, ещё сложнее, чем у любого ламбика. Стоит ли оно того?

По мне весьма недурно, хотя питьё очень похоже на крик и посему не очень понятно, чего ради разводить для него какие-то особые сложности (там даже оборудование специальное используется, которое не требуется ни одному другому стилю). Правда, из-за выраженной кислоты, питьё это сильно на любителя. Для меня кислоты чуток замного, так что моя оценка – твёрдая пятёрка из семи возможных баллов. Но кислота, кстати, напрочь забивает привкус алкоголя, неизбежный, казалось бы, при 5,8%. Отзывы в интернете в основном полярные, от восторгов до полного отторжения. Впрочем, так и должно быть с настоящим качественным продуктом, он не для всех. Сорт вполне универсальный: и освежит отлично, и к столу со многими блюдами подойдёт. Гендерно абсолютно демократичен. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Brouwerij Van Honsebrouck
Страна: Бельгия
Тип: кислый коричневый эль
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,8%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий