Belle Vue Kriek (разливное)


Бельгийские вишнёвые ламбики – целый стиль, у которого немало поклонников. И не только среди дам, как можно было бы подумать. Взять, к примеру, этот сорт.

Напиток вишнёвого цвета, мутноватый. Пенится средне, шапка, пена с которой остается на стенке бокала, спадает очень медленно. Аромат выраженный вишнёвый, с солодовыми и пряными нотами.

Вкус очень мягкий, насыщенный вишневый, с солодовыми тонами, ощущается очень лёгкая мучнистость, свойственная нефильтрованному пшеничному пиву. Тело средней плотности. В коротком послевкусии пробивается очень лёгкая кислинка. Карбонизация средняя, спадает относительно быстро. Пьётся очень легко!

Весьма приятное питьё. Вкус, что называется, «спесифисский»: вишня яркая, сочная, но это ни в коем разе не пошлый бирмикс, а настоящее пиво, в которое впитался вишнёвый вкус, как родной. Ставлю 5+ по моей семибалльной шкале. Напиток универсальный: прекрасно освежит в жару, составит достойную компанию со многими блюдами, а можно и просто посмаковать его. Благо снижение карбонизации не ухудшает этот «долгоиграющий» вкус. Гендерно абсолютно демократичное питьё.

Пиво это продаётся в розлив эстонской сетью, которая некоторым сортам присваивает такие названия, что трудно определить их происхождение. Подозреваю, что в данном случае речь идет о Belle Vue Kriek Extra, который выпускает пивоварня, входящая в конгломерат Ab InBev. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Anheuser-Busch InBev
Страна: Бельгия
Тип: фруктовый пшеничный эль (вишневый ламбик, крик)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 4,1%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий