Karksi Porter Eripruul


Пойдя по пути упрощенных дублей своих весьма недешёвых основных сортов, пивоварня в Каркси-Нуйа, разумеется, не могла обойти вниманием и портер. Представляю его удешевлённый вариант.

Напиток тёмно-каштанового цвета, прозрачный. Пенится слабо, пенная плёнка сходит очень быстро. Аромат слабый, слегка обжаренного солода, с карамельными нотами. 

Вкус обжаренного солода, немного водянистый и чуть мучнистый одновременно, суховатый, с карамельными нотами. Тело средней плотности. Послевкусие короткое, с усиливающейся под конец карамельной сладостью, а также горчинкой хмеля и слегка пережаренной хлебной корочки. Карбонизация средняя, пикантная, спадает медленно. Пьётся довольно легко.

Поначалу мне этот портер не понравился. Но со временем я распробовал его и отношение стало несколько лучше. То, что я расценил как один из главных недостатков – водянистый вкус – стало восприниматься как определённое достоинство. Ну в самом деле, каким ещё портером можно освежиться? Обычно это довольно тяжёлое питьё. Впрочем, вкус тут какой-то средний между портером и дункелем. Как бы там ни было, твёрдая четвёрка по моей семибалльной шкале. Редкий для портера случай, когда напиток получился довольно универсальным: не только к столу гож, но и освежиться им вполне можно. Унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS Karme
Страна: Эстония
Тип: балтийский портер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий