Weihenstephaner Kristallweissbier


Пшеничное пиво обычно не фильтруют. Но есть разновидность немецкого пшеничного, которое называется kristallweizen. Перед вами фильтрованный вариант ранее рассмотренного сорта Weihenstephaner Hefeweissbier.

Напиток бледно-золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится несильно, пенная шапка довольно быстро сходит до тонкой «очаговой» плёнки. Аромат слабый, банановый, с цветочными нотками. 

Вкус банановый, с нотками цветов и пряных трав, чуть маслянистый. Тело довольно плотное. Послевкусие короткое, с хмелевой горчинкой силы немного ниже средней. Карбонизация средняя, мягкая, спадает относительно быстро. 

Родство с Weihenstephaner Hefeweissbier несомненно (тестировал друг за другом). Главные отличия, помимо внешнего вида: более плотное тело, исчезновение налёта мучнистости и дрожжевых ноток во вкусе, усиление хмелевой горечи. 

В целом мне этот напиток нравится чуть меньше, на 5+. Очень хорошее пиво, однако наглядно демонстрирует, что нефильтрованное пшеничное всё-таки лучше. Питьё универсальное: и освежит неплохо (производитель уверяет, что оно чуть ли не идеальное освежающее, но по мне пьётся не так уж легко), и к столу подойдёт, особенно рыбе, морепродуктам, прочим лёгким блюдам. Гендерно довольно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan
Страна: Германия
Тип: фильтрованное пшеничное пиво (кристаллвайцен)
Состав: вода, ячменный солод, пшеничный солод, хмель
Плотность: 12,7%
Крепость: 5,4%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий