Weihenstephaner Hefeweissbier


Хотя немцы производят огромное количество лагеров, больше внимания достаётся их пшеничному пиву. Оно и не удивительно: наверное, только бельгийцы могут соперничать с баварцами по разнообразию и уровню качества выпускаемых сортов этого своеобразного питья. Сегодня в «Пабе» очередной представитель.

Напиток жёлто-янтарного цвета, мутный. Пенится обильно, пенная шапка кремовой консистенции, устойчивая. Аромат банана, с нотками дрожжей, зерна, цитрусовых, гвоздики и цветов.

Вкус солодовый, с нотами банана, нотками дрожжей и пряных трав, немного мучнистый. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, с усиливающейся банановой составляющей, цитрусовой кислинкой, нотами гвоздики дрожжей и лёгкой, очень мягкой хмелевой горчинкой. Карбонизация средняя, очень мягкая, спадает медленно. Пьётся легко. 

Весьма приличный хефевайцен, на 5+ по моей семибалльной шкале. Не сказать, чтобы вкус был какой-то невероятный, но он классно сбалансирован. Гамма ощущений плавно перетекает от губ к горлу, одаривая различными вкусовыми интонациями, бережно подобранными пивоварами, создавшими это замечательное пиво. Будь чуть меньше сладости и больше хмеля, дал бы шесть баллов. Универсален: и освежит прекрасно, и к столу со многими блюдами хорошо подойдёт (сам производитель рекомендует сочетать его с белыми баварскими колбасками и прочими лёгкими блюдами без интенсивного вкуса). Гендерно абсолютно демократичен.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan
Страна: Германия
Тип: нефильтрованное пшеничное пиво (хефевайцен)
Состав: вода, ячменный солод, пшеничный солод, хмель, дрожжи
Плотность: 12,7%
Крепость: 5,4%

IBU: не указано
Убойная сила: 
1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий