Čudovar Pilsner


Недавно я писал про этот занятный псевдочешский бренд местного происхождения, для которого варят пиво три настоящие чешские пивоварни. Сегодня представляю первый сорт, самый лёгкий. 

Напиток сочного золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, однако толстую пенную плёнку мыльной консистенции держит довольно долго. Аромат солодовый, с сухими бумажными нотками хмеля.

Вкус солодовый, чуть водянистый, с хмелевыми нотами. Тело довольно плотное. Послевкусие такое же солодовое, малость сладковатое, с хмелевой горечью силы немного выше средней и грубоватой. Карбонизация ниже средней, ненавязчивая, снижается относительно медленно. Когда пиво заметно выдохнется, во вкусе и – особенно – послевкусии проявляются сладковатые сахарные нотки. Пьётся относительно легко.

В общем, сносное пиво, на троечку по семибалльной шкале, хотя от чешского ожидаешь большего, конечно. Вкус незатейлив, а горечь хмеля довольно жёсткая и попросту грубоватая, что не очень-то сочетается с лёгким по идее характером напитка. Впрочем, кому-то именно сильная охмелённость и приглянется на фоне множества сладеньких пильзнерочков, которыми завалены нынче прилавки. Этим питьём можно и освежиться, но лучше оно подойдёт к столу. Многих дам отпугнёт его сильная горечь.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Pivovar Nova Paka a.s.
Страна: Чехия, Эстония
Тип: пильзнер
Состав: вода, ячменный солод, сахар, 
модифицированный хмель, экстракт хмеля 
Плотность: не указано
Крепость: 4,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий