Budweiser Budvar


Тёмный собрат этого прославленного сорта уже представлен в «Пабе». Знакомимся теперь с самим светлым, который более всего и известен.

Напиток золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, однако довольно долго удерживает тонкую «очаговую» пенную плёнку. Аромат солодовый, с хмелевыми нотками.

Вкус солодовый, немного водянистый и маслянистый одновременно, с хмелевыми, цитрусовыми и едва приметными фруктовыми нотками. Послевкусие с горчинкой апельсиновой цедры средней силы, довольно мягкой. Карбонизация сравнительно высокая, но ненавязчивая, держится долго. Пьётся легко. 

Ничего фантастического, есть у чехов немало сортов и получше, но это питьё тоже вполне достойное. На 4+ по моей семибалльной шкале. И вполне универсально: хорошо освежит и к столу отлично подойдёт. Дамам тоже наверняка приглянется. 

У этого сорта особая история. Он не только один из самых древних и популярных в Чехии (да и за её пределами), но ещё и знаменит тяжбой с американским «плагиатором» – компанией Anheuser-Busch. Подробнее об истории, из-за которой Budweiser Budvar в США продаётся под названием Czechvar, читаем здесь.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Budějovický Budvar, n.p.
Страна: Чехия
Тип: богемский пильзнер
Состав: вода, ячменный солод, хмель 
Плотность: не указано
Крепость: 5,0%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий