Zelta


Латвийская пивоварня Aldaris, как крупнейшая в стране, выпускает много популярных сортов. В XXI веке был запущен бренд Zelta, под которым в разное время выпускалось несколько различных напитков. До сегодняшнего дня, насколько я понимаю, дожило лишь два. Знакомимся с «первенцем», с которого и начиналась серия.

Напиток золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, но «очаговую» пенную плёнку держит относительно долго. Аромат солодовый, с хмелевыми и вроде как цитрусовыми нотками.

Вкус солодовый, одновременно немного водянистый и чуть маслянистый, самую малость сладковатый. Тело плотности ниже средней. Послевкусие короткое, ещё больше сладковатое, с почти неприметной кислинкой и лёгкой хмелевой горчинкой. Карбонизация выше средней, малость пикантная, спадает медленно. Пьётся легко.

По крупной надписи Premium под названием можно догадаться, что производитель намекает на премиум-лагер. Но для настоящего премиума, на мой взгляд, тут не хватает во вкусе насыщенности, простоты и ясной хмелевой горечи. Тем не менее грешно было бы сказать, что это пиво – плохое. Нормальный, что называется, европейский лагер. Да, каких много. Что с того? На четвёрочку по семибалльной шкале вполне тянет. С застольем по мне он не особенно вяжется, а вот как аперитив или освежающий напиток – очень даже неплох. И дамам вполне способен приглянуться.

Кстати, очередной сорт, который, как и Aldaris Gaišais, производится для Aldaris либо в Эстонии, либо в Литве (разумеется, на мощностях Carlsberg – Saku и Švyturis-Utenos). 

Тактико-технические характеристики: 
Производитель: Saku Õlletehase AS и UAB Švyturys-Utenos alus
Страна: Эстония, Литва, Латвия
Тип: светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,2%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий