Балтика №7 Экспортное


Продолжаю исследовать богатый ассортимент одной из ведущих пивоварен России, питерской «Балтики», которая связана тесными узами с нашей Saku через общего владельца – Carlsberg  Group.

Напиток янтарного цвета, абсолютно прозрачный. Пенится несильно, пена быстро сходит, некоторое время сохраняя очень тонкую «очаговую» плёнку. Аромат солодовый, с хмелевыми и едва уловимыми алкогольными нотками.

Вкус мягкий, чуть маслянистый, солодовый, со сладковатым фруктово-сиропным привкусом и бумажными хмелевыми нотками. Тело водянистое. Послевкусие короткое, всё такое же сладковатое, со слабыми цитрусовыми и алкогольными нотками, которые усиливаются хмелевой горчинкой в самом конце. Карбонизация средняя, довольно мягкая, спадает медленно. Пьётся относительно легко.

Довольно сносное пиво немного ниже среднего уровня, на 3+ по моей семибалльной шкале «пивных ценностей». Больно слащавое, вместе с тем, пробивает во вкусе грубоватый алкоголь, которого здесь, между тем, не так уж много. Чисто освежающее. Гендерно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Страна: Россия
Тип: светлый лагер
Состав: вода, ячменный солод, ячмень, 
мальтозная патока, хмелепродукты
Плотность: 12,0%
Крепость: 5,4%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

14 комментариев:

  1. интересна в этом плане оценка иностранцами этого сорта http://www.youtube.com/watch?v=6PZpYQPJVZ4 нет пророка в родном отечестве )

    ОтветитьУдалить
  2. Я там как-то не услыхал внятной оценки, кроме заявления о том, что это пиво экспортируется во многие страны. Так это обычное явление, когда популярность обретает довольно посредственное пиво. Вообще большинство топовых сортов мира - очень усредненное пиво, а иное - просто отстойное (американские лидеры продаж). Основные продажи ему делают не ценители хорошего вкуса, а рядовые потребители, которым важно, чтоб б не слишком яркий был вкус, а еще важнее, чтоб недорого было. ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. знаете, это такой тонкий вопрос, говорить о том, что вкусно, а что не вкусно. я просто знаю иностранцев лично, которым нравится наше пиво, втч семерка. среди них даже англичане затесались, хотя казалось бы у них элей, стаутов, портеров полно, которые у нас считаются обалдеть каким вкусным пивом. возможно дело в привычном. те же мексиканцы считают, что лучше нашей водки нет, а текила Г, у нас с точностью до наоборот.

      Удалить
  3. Конечно, спорить о вкусах - дело неблагодарное. Но если вы посмотрите любой рейтинговый сайт, на котором достаточно много оценок от пользователей, несмотря на то, что некоторые оценивают эту "Балтику" довольно высоко, основная масса считают его или средненьким или совсем плохеньким пивом. Но в конечном итоге главное то, как самому тебе это пиво. И я даю, разумеется, свою абсолютно субъективную оценку, с которой другие вольны не соглашаться. Для этого у меня и предусмотрена возможность читателям оценивать сорта со своей стороны. И мне интересно было бы посмотреть, насколько оценки других совпадают или отличаются от моей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне кажется, тут больше дело в стереотипах. основная масса считает, что в россии пива нет, а живет оно исключительно в германиях и чехиях ) но я согласен, спорить о вкусах бессмысленно.

      Удалить
    2. Если вы про упомянутые мною сайты, то они международные, там у большинства людей нет никаких стереотипов о российском пиве. Но названный вами стереотип жителей бывшего СССР не лишен оснований. В России нет своей глубокой традиции пивоварения, как в Чехии, Германии или даже странах Балтии. Поэтому неудивительно, что в основной массе там делают ничем не выдающееся пиво. Хотя есть и весьма неплохие сорта, но они погоды не делают. В массе своей российское пиво уступает даже балтийскому, не говоря уже о чешском, немецком или, тем более, бельгийском, о котором большинство простых постсоветских любителей пива даже и не знают толком.

      Удалить
    3. сегодня видел интересный псто на эту тему :) http://www.beerbottle.ru/2012/08/o-bydlolagere-ego-potrebitelyax-i-prognozax-na-pivo/

      Удалить
    4. Да, интересная точка зрения и хорошо изложена. На мой взгляд, она не бесспорна, но так, пожалуй, с любым мнением.

      Удалить
    5. ну это конечно, абсолютной истины не бывает, но тут даже придраться особо не к чему.

      Удалить
    6. Ну почему же, вполне можно. В свете нашего разговора могу сказать следующее: быдлолагеры есть везде. Но даже их уровень сильно разнится от общей культуры пивоварения в стране. Конечно, формирование этой самой культуры - процесс обоюдный, который зависит и от производителей, и от потребителей. Что никак не отменяет того факта, что в ряде стран культура пивоварения существенно выше, чем в России. Почему в России нет мощной электронной промышленности? Ученых и инженеров - полно. И на Западе они прекрасно работают. А в России у них ни фига не получается! Потому что еще в советские времена пренебрегли отраслью и не сформировали ни фундамент, ни среду, без которой невозможно развитие отрасли. И теперь сколько Сколково не создавай, уйдут десятилетия на то, чтобы чего-то добиться. С пивом абсолютно та же история, только не так очевидна.

      Удалить
    7. Если еще ближе к пиву, то нагляден пример Польши. В этой стране традиции пивоварения будут помощнее, чем в России, там многие пивоварни создали немцы и австрийцы. Вы много знаете польского пива? Я перебробовал с пару десятков сортов - весьма средненько, за небольшим исключением. Потому что даже немецкие заводы приняли ПОЛЯКИ, у которых нет таких глубоких и развитых традиций пивоварения, которые формируются столетиями и передаются из поколения в поколение. Это как английский газон. ;-)

      Удалить
    8. моё мнение - в России есть хорошее пиво, просто надо его искать,, очень важно правильно выбирать место покупки, потому что от хранения зависит очень многое - чтобы сохранить вкус, нужен специальный световой и температурный режимы и т.д. Ассортимент сейчас огромный, так что выбирай - не хочу.. вот правда законодательство сейчас начало как-то притеснять пивоваров - видимо, водочное лобби развернулось, но надеюсь это не приведёт к тому, что рынок пива станет меньше развиваться..

      Удалить
    9. Есть, конечно, в России и хорошее пиво. Супердиктофоны тоже имеются - http://ushaha-items.blogspot.com/2012/05/blog-post_07.html. Но как эти диктофоны не являются частью мощной и передовой электронной отрасли, а лишь приятное исключение из общей печальной ситуации, так и то пиво, которое, как вы правильно заметили, нужно еще поискать - пока редкое исключение, а не правило...

      Удалить
    10. занятная статья, спасибо) но, как говорится - кто ищет, тот всегда найдёт)

      Удалить